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年终奖一次性纳税政策解读

发布者:系统管理员发布时间:2019-01-16浏览次数:614

一、年终奖纳税政策规定

按照《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018164号)规定:居民个人取得全年一次性奖金,在20211231日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

二、年终奖纳税减税情况

由于新按月换算后的综合所得税率与之前税率表的含税级距发生了较大变化,主要是25000元以内部分。因此,年终奖30万元(25000*12)以内减税幅度较大。

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经测算:1.年终奖为18000元及以内金额,税率都为3%,个税不发生变化;2.年终奖为18000元至36000元之间金额,税率从10%下降到3%,个税减少幅度最大,接近70%3.年终奖为36000元至54000元之间金额,税率都为10%,仅有速算扣除数差额,个税减少幅度较小,仅为2%4.年终奖为54000元至108000元之间金额,税率从20%下降到10%,个税减少幅度较大,接近50%5.年终奖为108000元至144000元之间金额,税率从25%下降到10%,个税减少幅度较大,接近60%,收入增加比例最大接近20%6.年终奖为144000元至300000元之间金额,税率从25%下降到20%,个税减少接近21%7.年终奖为300000元以上金额,税率保持不变,仅有速算扣除数差额,个税减少幅度越来越小。

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三、如何合理选择纳税政策

(一)老生常谈,避开年终奖个税盲区:避免出现产生多拿一块钱,而最后多缴几千到上万元的税的情况。比如年终奖36000元,按照3%税率缴纳个税,仅需缴纳1080元;年终奖36001元,就要按照10%税率缴纳个税,多缴纳2310.10元。

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(二)选择用何种方式纳税:文件明确规定:居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。就给大家两种年终奖纳税方式,是选择全年一次性奖金方式纳税,还是并入当年综合所得纳税呢?第一、如果员工的综合所得(包含年终奖)扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后小于零,选择并入当年综合所得缴纳个税比较划算。这个比较好理解,不用举例。第二、如果员工的综合所得(不含年终奖)扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后小于零,选择并入综合所得缴纳个税比较划算。

例:一个员工2019年每月工资10000元,社保公积金每月扣款3300元,专项附加扣除,每月附加扣除2000元,年终奖是60000元。一年综合所得余额为:(10000-5000-3300-2000*12=-3600元<0

1.综合所得纳税:60000+-3600=56400元,适用于10%税率,速算扣除数为2520,应缴纳个税为56400*10%-2520=3120元。

2.分开纳税:月工资综合所得纳税额为0;年终奖60000元,适用的税率为(60000/12=500010%,速算扣除数为210,应缴纳个税为60000*10%-210=5790元。

可以看出按照综合所得纳税所缴纳得个税少于按照综合所得和年终奖分开纳税所缴纳的个税。

第三、如果综合所得(不含年终奖)扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后大于零,采用不并入当年综合所得,以全年一次性奖金单独计算纳税比较划算。

例:一个员工2019年每月工资12000元,社保公积金每月扣款3300元,专项附加扣除,每月附加扣除2000元,年终奖是36000元。一年综合所得余额为:(12000-5000-3300-2000*12=20400元>0

1.综合所得纳税:36000+20400=56400元,适用于10%税率,速算扣除数为2520,应缴纳个税为56400*10%-2520=3120元。

2.分开纳税:月工资综合所得纳税额为20400元,适用税率为3%,速算扣除数为0,应缴纳个税为20400*3%=612元;年终奖36000元,适用的税率为(36000/12=30003%,,应缴纳个税为36000*3%=1080元。所需缴纳个税合计为1080+612=1692元。

可以看出按照综合所得纳税所缴纳得个税大于按照综合所得和年终奖分开纳税所缴纳的个税。

下面进行简单测算,首先定义一下基本设定:社保公积金扣除基数按照年薪总额确定,缴费比例为22.2%(养老保险8%,医疗保险2%,住房公积金12%,失业保险0.2%);专项附加扣除按照1000元限额计算。

第一、基本上年薪13.8万元,无论其收入结构如何,个税基本上没有区别。主要是因为年薪减去扣除费用6万元、社保公积金以及专项附件扣除后,应纳税所得额在36000元以内,无论薪酬结构如何拆分对应的税率都为3%

第二、基本上年薪13.8万元以上,要区分具体情况。全年综合所得纳税执行的是超额累计税率,要减去12次速算扣除数;年终奖一次性纳税实质上执行的是全额累进税率,只能减去1次速算扣除数。下面举个例子要说明具体的差别:

36001元按照全年综合所得缴纳个税为:36000元按照3%的税率缴纳个税,1元按照10%缴纳个税,因此个税额为36000*3%+1*10%=36001*10%-2520=1080.1元。36001按照全年一次性奖金缴纳个税为:36001都要按照10%缴纳个税,可以减一个速算扣除数210元,36001*10%-210=3390.1元。

刚已分析了产生差别的原因,下面将不同的薪酬水平下最优薪酬结构说明如下:

年薪13.8万到34.2万之间,年终奖额度为36000元,缴税最少;年薪34.2万至71.6万之间,年终奖额度为144000元,缴税最少;年薪71.6万至141.8万之间,年终奖额度为300000万,缴税最少。

当然如果社保公积金基数变化,以及专项附件扣除额变化,相应的增减对应的全年额度即可估算出最优的薪酬结构。


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